Хоккеисты "Амура" добились второй победы подряд

Решающим стал дубль Владислава Ушенина

Хабаровская хоккейная команда «Амур» своей победой над казанским «Ак Барсом» завоевала вторую победу подряд в домашней серии. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», «тигры» сумели в третьем периоде склонить чашу весов в свою сторону.

В «дебюте» встречи хабаровчане попытались воспользоваться тем, что «Ак Барс» сейчас переживает времена становления новой и молодой команды. Хозяева трижды быстро атаковали, но каждый раз шайба оказывалась в руках Эмиля Гарипова, чудесным образом минуя ворота. После этого соперники обменялись удалениями, и казанцы сумели реализовать большинство: на девятой минуте счёт открыл Джастин Азеведо. Он воспользовался тем, что его коллега по команде Александр Свитов закрыл собой обзор Юхе Метсоле, и отправил шайбу из круга вбрасывания над щитками хабаровского голкипера — 0:1.

Казанцы не стеснялись нарушений, а хозяева в свою очередь старались этим пользоваться. Они раз за разом прессинговали в зоне гостей, но всякий раз на пути вставал Гарипов. Силовой борьбы у бортов тоже было в достатке.

После первого перерыва гости прибавили в динамике и устроили натиск на ворота Метсолы. Теперь уже ему, а не Гарипову пришлось проявлять всё своё мастерство. В четвёртый раз «Амур» попытался реализовать большинство, когда Максим Лазарев отправился на скамейку отбывать командный штраф за нарушение численного состава. На этот раз удача «тиграм» улыбнулась. Игроки закрепились в зоне и затеяли перепасовку. С первой попытки шайба угодила в штангу, но продолжение атаки завершилось долгожданным голом в исполнении Кристиана Кууселы — 1:1.

После этого болельщики пророчили повторение сценария игры «Амура» в матче-реванше с пекинским «Куньлунем Ред Стар». Тогда во втором периоде хабаровчане переломили ход встречи. Вера в это укрепилась после того, как Владислав Ушенин, убежав на рандеву с голкипером гостей, уложил в ворота вторую шайбу — 2:1.

Пропустив второй гол, казанцы стали играть ещё более агрессивно и сравняли счёт после весьма непродолжительных баталий. Хабаровчане усомнились в грамотности взятия ворот, однако судьи после просмотра видеоповтора не нашли нарушения правил. Гол на счету Дамира Мусина — 2:2.

Третий отрезок начался для «Амура» с удаления, однако команде в меньшинстве удалось выстоять под натиском «барсов». Как только паритет сил восстановился, хозяева забили гол: у рамы Гарипова на 44-й минуте оказались Алексей Бывальцев и Владислав Ушенин. Первый ударил по воротам, но вратарь блокировал. Пока защитники ориентировались, на добивание подоспел второй — 3:2.

В дальнейшем в станах соперников стала сказываться усталость — появилось много ошибок, а атаки перестали доходить до ворот. Однако казанцы понимали, что поражение им не нужно, у игроков открылось второе дыхание, и в оставшееся время они заставили попотеть Юху Метсолу. На последних секундах «Амур» мог забить ещё — в уже пустые ворота «Ак Барса», однако шайба проскользила мимо. Итог матча — 3:2.

Это четвёртая победа «тигров» в нынешнем сезоне. До этого хабаровская команда оказывалась сильнее соперников всего трижды, обыграв в основное время владивостокский «Адмирал» и новичков из Пекина, а также нижегородское «Торпедо» в овертайме. «Тигры» потерпели поражения от «Локомотива», московского «Динамо», «Витязя», «Куньлунь Ред Стар», магнитогорского «Металлурга», ХК «Сочи» и «Спартака», а также уступили в серии послематчевых буллитов «Нефтехимику».

Больше фотографий смотрите в группе редакции РИА «Восток-Медиа» в социальной сети «ВКонтакте».

Нравится
Не нравится
Данная страница не является официальной и новость может быть не достоверной, т.к. скопирована роботом с другого ресурса, на котором в данный момент новость могла быть удалена и исправлена ошибка.