Победы недели — спортивный дайджест Владивостока с 10 по 16 сентября

За уходящую рабочую неделю и прошлые выходные во Владивостоке были подведены итоги шести спортивных событий разного уровня, большинство из которых для хозяев завершились весьма удачно

За уходящую рабочую неделю и прошлые выходные во Владивостоке были подведены итоги шести спортивных событий разного уровня, большинство из которых для хозяев завершились весьма удачно. Намного активней наши спортсмены проявили себя на выезде, завоевав три командных золота и бронзу, а также пять индивидуальных наград (три золотых, одна серебряная и одна бронзовая медаль). О том, где и в каких видах спорта отличились приморцы — наша рубрика «Победы недели».

Во Владивостоке

Стритбол (уличный баскетбол 3x3): финал 14-го чемпионата России. Победу одержала московская команда «Роснефть-Охрана», второе место — у «Юга-Запада» (Новосибирск).

Велоспорт: любительская гонка Bike Campus Race 2016. В мужском разделе победу завоевали Сергей Гринев (категория «профи», результат 00:22:33,3) и Павел Дубровский (категория «любители», результат 00:08:05,0). Среди женщин лучшее время показали Екатерина Абросимова (Pro, 00:23:40,4) и Анна Марс («любители», 00:11:48,0).

Гребля на байдарках и каноэ: первенство Владивостока среди юношей и девушек «Быстрые весла». 25 комплектов наград, более 150 спортсменов. В номинации К-1 (байдарка-одиночка) на дистанции 2000 метров лучшие результаты показали Ольга Скоробогатова (категория 16-17 лет, Владивосток; финальный результат — 12.27.07), Мария Вехова (14-15 лет, Владивосток; финал — 13.08.13), Александр Брал (11 лет и младше, Хабаровск; финал — 11.43.91), Юрий Залозный (16-17 лет, Владивосток; финал — 09.04.92), Егор Борщ (14-15 лет, Владивосток; финал — 08.35.57), Вячеслав Гневашов (12-13 лет, Владивосток; финал — 09.41.00) и Александр Панасюк (18 лет и старше, Владивосток; финал — 08.54.94). В К-1 на дистанции 200 метров выиграли Сергей Приходько (18 лет и старше, Владивосток; финал — 0.39.42), Виталий Чевакин (ветераны, финал — 0.41.48), Ольга Скоробогатова (финал — 0.49.80), Мария Вехова (финал — 0.53.42), Александр Брал (финал — 01.03.32), Максим Панасюк (16-17 лет, Владивосток; финал — 0.40.51), Егор Борщ (финал — 0.40.93) и Вячеслав Гневашов (финал — 0.47.89).

В номинации C-1 (каноэ-одиночка) на дистанции 2000 метров сильнейшими стали Данил Журавлев (16-17 лет, Партизанск; финал — 09.37.87), Матвей Егоров (14-15 лет, Владивосток; финал — 10.07.00), Илья Кононенко (12-13 лет, Владивосток; финал — 10.31.05) и Евгений Евдокимов (18 лет и старше, Владивосток; финал — 11.14.43). В C-1 на дистанции 200 метров золотых наград удостоились Игорь Аликин (18 лет и старше, Владивосток; финал — 0.43.13), Валерий Меньшиков (ветераны, финал — 0.47.42), Анна-Мария Проскурякова (15 лет и старше, Владивосток; финал — 01.01.66), Данил Журавлев (финал — 0.44.45), Матвей Егоров (финал — 0.47.39) и Илья Кононенко (финал — 0.52.90).

Стендовая стрельба: чемпионат Владивостока «Золотая осень». Два зачета, около 20 участников. В категории СКИТ (круглый стенд) победу одержал Александр Шкляревич, второе место завоевал Евгений Астафьев, а третье — Юрий Горобец. В номинации «спортинг-компакт» (имитация охоты) лучший результат показал Евгений Астафьев, серебро взял Юрий Горобец, а бронза досталась Алексею Самойленко.

Конный спорт: двухдневное открытое первенство Владивостока по конкуру. 11 зачетов, около 100 участников из семи конноспортивных клубов Приморского и Хабаровского краев. Победителями соревнований стали хабаровчанки Яна Уварова (лошадь по кличке Князь Серебряный; маршрут № 1, до 110 см), Полина Белокопытова (лошадь Эмиссар; маршрут № 4, до 120 см + до 110 см «в две фазы» на маршруте № 5), Катрин Кириенко (лошадь Луизиана; маршрут № 6, до 100 см) и Екатерина Юдейките (лошадь Пломбир; маршрут № 3, до 80 см + до 80 см на маршруте № 7). Из владивостокцев в общем зачете победу одержала Ксения Погорелова (лошадь Гопак; маршрут № 2, до 100 см). В детском разделе лучшими результатами отличились Анастасия Бородина из Владивостока (лошадь Ласточка; маршрут № 3, до 80 см) и Дарья Битюкова из Хабаровска (лошадь Марк; маршрут № 7, до 80 см). В зачете для молодых лошадей выиграла Кристина Шох (лошадь Горец, маршрут № 6, до 100 см; Владивосток).

Парусный спорт: финал 29-й всероссийской парусной регаты «Кубок залива Петра Великого-2016», чемпионат России в классе «Конрад 25Р». Восемь зачетных групп, 52 экипажа (около 400 спортсменов). Призерами национального чемпионата стали яхты: «Поэт» (золото, Находка), «Омега» (серебро, Хабаровск), «Форсаж» (бронза, Владивосток). Победителями всероссийской регаты «Кубок залива Петра Великого» этого года были объявлены экипажи Black Pearl («25 футов», Владивосток), Sea Assambly («Картер-30», Владивосток), «Командор Беринг» («Цетус», Владивосток), «Кураж» («40 футов Классик», Владивосток), «Самба» («40 футов Модерн», Владивосток) и «Тибурон» («42 фута и выше», Владивосток). Переходящий Кубок памяти Ю.Н. Нисковского вручили Дмитрию Ходыреву (капитан яхты «Артист»), переходящий Кубок «Голубая лента Японского моря» достался яхте Peregrine Falcon.

В гостях

Футбол: «Луч-Энергия» прервал десятиматчевую безвыигрышную серию и одолел в Нальчике местный «Спартак» — 1:0 (гол — Илья Михалев, 32).

Хоккей: 10 сентября. «Адмирал» уступил в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ в Сочи одноименной команде со счетом 5:6 (1:2, 2:3, 2:1).

12 сентября. «Адмирал» выиграл в Нижнем Новгороде «Торпедо» со счетом 3:2 (1:2, 1:0, 0:0, 0:0, 1:0 — дубль от Роберта Саболича, победный буллит Андрея Сигарева).

14 сентября. «Адмирал» проиграл в Уфе «Салавату Юлаеву» — 2:4 (0:1, 0:3, 2:0).

Гребля на лодках «дракон»: десять приморских спортсменок в составе сборной России завоевали золото чемпионата мира на московском гребном канале «Крылатское», выступив в женской двадцатке на дистанциях 200 и 2000 метров.

Бокс: юные приморцы завоевали командное золото международного турнира в Ливадии. Пять дней, 142 боксера из России, Армении, Таджикистана, Украины и Республики Кореи. Приморцы, представляя Россию, взяли 12 наград высшей пробы. На втором месте сборная Республики Корея (5 золотых медалей), на третьем — сборная Таджикистана.

Баскетбол:  женская команда «Спартак-Приморье» победила в финале чемпионата России в Севастополе. Команда прошла весь турнир без поражений, в заключительном матче уверенно переиграв уфимскую «Нефтяночку» — 73:52. Помимо прочего Влада Русакова была признана «лучшим тяжелым форвардом», а Татьяна Женжера получила звание MVP соревнований.

Кэндо: владивостокские спортсмены завоевали золото и бронзу на всероссийских открытых играх боевых искусств в Анапе. Из приморцев на турнире отличились подопечные тренера Бориса Мишина: первое место в группе от 15 до 18 лет завоевал Лев Волик (1 дан), а бронзовая награда досталась Софье Корниловой (1 дан).

Паралимпийские виды спорта: приморцы стали призерами всероссийского спортивного фестиваля «Пара-Крым-2016» в Евпатории. Награды завоевали уссурийцы Егор Сорокин (пауэрлифтинг — золото) и Нэлли Уманец (плавание — серебро). Высокие результаты на соревнованиях также показали Александр Терехин (Надеждинский район, пауэрлифтинг — шестое место), Владимир Хакимов (Спасский район, плавание — пятое место) и Наталья Кузовникова (Владивосток, плавание — четвертое место).

Парусный спорт: 17-летняя Мария Кислухина (яхт-клуб «Семь футов») одержала победу на первенстве России в Санкт-Петербурге в олимпийском классе «Лазер-радиал». Владивостокская спортсменка удерживала лидерство по итогам 6 проведенных гонок.

Бадминтон: приморцы Сергей Сирант и Денис Грачев в составе сборной России стали бронзовыми призерами командного чемпионата мира среди студентов в подмосковном Раменском. В групповом этапе россияне разгромили Канаду — 5:0, но уступили Таиланду — 2:3. Выйдя в восьмерку лучших, в четвертьфинале наши спортсмены выиграли японцев (3:2), однако в полуфинале проиграли команде Тайбэя (Тайвань) — 0:3.

Нравится
Не нравится
Данная страница не является официальной и новость может быть не достоверной, т.к. скопирована роботом с другого ресурса, на котором в данный момент новость могла быть удалена и исправлена ошибка.